Между палестинцами и израильтянами готовится перемирие

Египет, Израиль, палестинцы и международные посредники, включая США и Евросоюз, достигли "важного понимания", которое может послужить основой для "всеобъемлющего урегулирования" конфликта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA.

В сообщении не указываются конкретные детали договоренностей, но отмечается, что идет обсуждение определенных шагов, включая объявление перемирия между палестинцами и израильтянами.

Накануне президентских выборов, намеченных на 9 января следующего года, новый палестинский лидер Махмуд Аббас пытается убедить боевиков, прекратить атаки против Израиля. Египет также участвует в мирных переговорах.

По словам палестинских официальных лиц, власти автономии и представители экстремистских группировок близки к взаимопониманию по вопросу о перемирии, но договоренность об этом еще не достигнута, и переговоры продолжаются.

Высокопоставленный представитель израильского премьер-министра Ариэля Шарона, хотя и назвал сообщение египетского агентства преждевременным, но, тем не менее, признал, что оно содержало в себе "ряд правильных элементов". По его словам, Израиль "позитивно" отреагирует на предложенное перемирие и, в свою очередь, прекратит военные операции в секторе Газа и на Западном берегу, если на этих территориях установится спокойная обстановка.

Тем не менее, отметил, израильский представитель, любое достигнутое соглашение не может заменить выполнения обязательств, которые палестинцы взяли на себя по плану мирного урегулирования "дорожная карта". Согласно этому плану, палестинские власти должны распустить военизированные группировки и конфисковать незаконное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше