Сейм Литвы поможет Масхадову договориться с российскими властями

Сейм Литвы нового созыва сформировал парламентскую группу по связям с Чеченской республикой России. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru". Однако речь идет о контактах не только с официальными органами власти Чечни. Руководитель группы Ритас Купчинскас заявил, что парламентарии будут прикладывать усилия для начала переговоров между Асланом Масхадовым и руководством России.

Пока в парламентскую группу записались 14 (из 141) членов сейма, представляющих все парламентские фракции. О сформировании парламентской группы официально объявлено 9 декабря вечером на пленарном заседании сейма. В секретариат уже внесены документы для ее регистрации, и есть основания полагать, что группа будет зарегистрирована, сказал Купчинскас.

Парламентские группы связей с Чеченской республикой действовали и в сеймах предыдущих созывов - в 1996-2000 годах такую группу также возглавлял Купчинскас. Кроме того, в Литве недавно снова начал действовать интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

Сайт был заблокирован 18 сентября в результате усилий Департамента госбезопасности (ДГБ) и правительства Литвы. Однако вскоре Вильнбюсский суд признал, что ограничений для функционирования сайта нет, и его хозяева не нарушали закона. С тех пор ресурс вновь работает на площадке провайдера Elnet, а национальный оператор связи Lietuvos Telekomas разблокировал IP-адрес сервера, где находился "Кавказ-центр".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше