В Ираке началась предвыборная кампания

В Ираке началась предвыборная кампания, передает BBC News. Начиная с 15 декабря партии и движения, участвующие в парламентских выборах, могут вести предвыборную агитацию. Кроме того, это последний день, когда еще можно зарегистрироваться для участия в выборах.

Иракские официальные лица сообщают, что для участия в выборах зарегистрировались более 80 политических блоков, состоящие из более 230 политических партий и групп, появившихся в стране после свержения правительства Саддама Хусейна. Среди них и партии мусульман-суннитов, ранее угрожавших блокировать выборы.

Выборы 275 членов иракского парламента назначены на 30 января 2005 года. Новому парламенту предстоит составить проект новой иракской конституции и назначить правительство.

Заместитель министра иностранных дел временного правительства Ирака Хамид аль-Байяти заявил, что в результате должно получиться правительство, в котором были бы представлены и сунниты, и шииты, и курды, и при этом ни одна из этих групп не имела бы преобладающего влияния.

Наблюдатели отмечают, что для успешного проведения выборов иракскому правительству придется приложить максимум усилий. речь идет не только и не столько о создании всей необходимой инфраструктуры, сколько о необходимости как-то утихомирить повстанцев, действующих в суннитских районах страны и не дать им сорвать голосование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше