Президент Ирака обещает своей стране нового Гитлера

Непрекращающиеся боевые действия и партизанские акции боевиков, убийства и оскорбления мирных граждан, сложная экономическая обстановка и политическая нестабильность - все это может привести к появлению в Ираке нового тоталитарного лидера. Об этом, как пишет во вторник британское издание Daily Telegraph, заявил журналистам президент Ирака Гази аль-Явер, находящийся сейчас с визитом в Европе.

Его заявление было связано с последним терактом в Багдаде, когда террорист-смертник на автомобиле протаранил контрольно-пропускной пункт американских военных. В результате 19 человек получили ранения. Взрыв произошел в годовщину взятия в плен прежнего диктатора Ирака Саддама Хусейна.

По мнению аль-Явера, который в прошлом не раз критиковал американское руководство, общая обстановка в Ираке весьма благоприятна для развития "политического и религиозного фанатизма". "В будущем возможно появление нового Гитлера, поскольку сейчас иракцы находятся в таком же положении и испытывают такие же чувства, какие испытывали немцы после поражения в Первой Мировой войне", - заявил президент.

Аль-Явер полагает также, что перед общенациональными выборами, намеченными на 30 января будущего года, ситуация в стране еще более осложнится. "Основная цель экстремистов - подорвать избирательный процесс. Это - вызов, который они нам бросают, и мы должны его принять", - заявил аль-Явер.

45-летний Гази аль-Явер является лидером племени Шаммар, в котором есть как сунниты, так и шииты. Это племя является одним из самых крупных в странах Персидского залива. По образованию - инженер. Обучался в Саудовской Аравии и США. На пост президента был избран в конце мая. В Ираке этот пост является в значительной степени представительским - реальной власти в руках аль-Явера на данный момент нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше