Правительство Ирака распущено. Президент призвал к независимости

В первом же своем публичном выступлении новый президент Ирака Гази Аль-Явер потребовал от Совета Безопасности ООН полной независимости для страны. Только полный суверенитет, по его мнению, позволит построить в Ираке "свободное, федеративное, демократическое общество", цитирует агентство Reuters слова иракского президента.

"Мы с нетерпением будем ждать соответствующего решения Совета Безопасности", - подчеркнул аль-Явер.

В свою очередь, как передает BBC News, иракский премьер Ияд Аллави назвал 30 июня, день, когда американская временная администрация планирует передать власть в Ираке новому правительству, "важным шагом на пути к суверенитету". Аллави объявил, что пост министра финансов в кабинете займет шиит Адель
Абдул Махди (Adel Abdul Mehdi), министра обороны - Хазим Аль Шалан (Hazim al-Shalaan), министра внутренних дел - Фалах Аль-Наджиб (Falah al-Naqib0, а министром иностранных дел останется курд Хошияр Зибари (Hoshiyar Zebari). Полный список новой администрации будет объявлен после того, как новый президент официально вступит в должность.

С появление нового президента и кабинета министров был распущен прежний государственный орган Ирака - правительственный совет, о чем во вторник сообщил его бывший участник Махмуд Отман.

Аль-Явер - суннит, бизнесмен, выпускник саудовского Университета нефти и минералов, стал президентом после того, как от этого поста отказался 81-летний Аднан Пачачи, поддерживаемый США и представителями ООН. Аль-Явер пользуется поддержкой находящихся в Правительственном совете шиитов и курдов. В своих последних интервью он подвергал критике действия оккупационных властей.

Как известно, на 30 июня назначена передача власти в Ираке от временной американской администрации к Правительственному совету. К январю планируется подготовить всеобщие выборы, на которых предполагается определить, кто будет официально править Ираком в последующие годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше