В центральном офисе "ЮКОСа" проведены обыски, главу кадрового департамента увезли на допрос

Вечером в четверг московские правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе НК "ЮКОС". Об этом на слушании в суде Хьюстона заявил финансовый директор НК Брюс Мизамор (Bruce Misamore), который является гражданином США и живет в Хьюстоне, сообщает Reuters.

Он сказал, что российские власти попытаются отомстить компании за подачу иска в американский суд с просьбой о защите от кредиторов.

"Совершенно ясно, что в российской юридической системе невозможно защитить себя", - заявил Мизамор, добавив при этом, что в ближайшее время Россия, вероятнее всего, потребует его экстрадиции.

Руководство "ЮКОСа" подало в суд Хьюстона заявление о реорганизации в соответствии с американским законодательством о банкротстве. "ЮКОС" добивается временной приостановки всех операций по своим активам, в том числе отмены аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Представительница "ЮКОСа" в Лондоне Клэр Дэвидсон заявила РИА "Новости", что Deutsche Bank не подавал официального протеста в американский суд на заявление компании о реорганизации по американскому законодательству о банкротстве.

Ранее сообщалось, что адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, опротестовал заявление "ЮКОСа" в суд Хьюстона. По его словам, банк уже начал процедуру выделения кредита "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза", поэтому приостановка аукциона ударит по его интересам. В четверг представители Deutsche Bank присутствовали на слушании суда по делу российской нефтяной компании.

Информацию о проведении в центральном офисе "ЮКОСа" обысков подтвердил также неназванный источник Газеты.Ру, который рассказал, что следственные мероприятия были проведены в финансовом, юридическом, и кадровом департаментах компании.

Кроме того, проводившие обыск следователи увезли на допрос начальника кадрового департамента "ЮКОСа" Антона Захарова, которого забрали из его кабинета. По словам источника следователи не разрешили Захарову пригласить на допрос его адвоката.

В Генеральной прокуратуре России в четверг подтвердили факт проведения следственных мероприятий в центральном офисе НК "ЮКОС" и допроса руководителя кадрового департамента компании.

Также в четверг Московский арбитражный суд запретил собрание акционеров НК "ЮКОС", на котором планировалось рассмотреть возможность банкротства или ликвидации компании.

Об этом сообщил представитель группы Millhouse Capital, владеющей 9 процентами акций "ЮКОСа". Millhouse Capital обратилась в суд с требованием отменить собрание, поскольку "ликвидация "ЮКОСа" делает невозможным проведение согласованной ранее сделки по обмену 9 процентов акций компании на 14 процентов акций "Сибнефти".

Собрание акционеров "ЮКОСа" было запланировано на 20 декабря - следующий день после аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", основного добывающего предприятия компании. Представитель группы "МЕНАТЕП" - главного акционера "ЮКОСа" - сообщил, что менеджменту "ЮКОСа" передано право самостоятельно принимать решение о банкротстве, ликвидации или сохранении компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше