Суд запретил собрание акционеров "ЮКОСа"

Московский арбитражный суд запретил собрание акционеров НК "ЮКОС", на котором планировалось рассмотреть возможность банкротства или ликвидации компании. Об этом сообщил представитель группы Millhouse Capital, владеющей 9 процентами акций "ЮКОСа". Millhouse Capital обратилась в суд с требованием отменить собрание, поскольку "ликвидация "ЮКОСа" делает невозможным проведение согласованной ранее сделки по обмену 9 процентов акций компании на 14 процентов акций "Сибнефти", передает агентство РИА "Новости".

Собрание акционеров "ЮКОСа" было запланировано на 20 декабря - следующий день после аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", основного добывающего предприятия компании. Представитель группы "МЕНАТЕП" - главного акционера "ЮКОСа" - сообщил, что менеджменту "ЮКОСа" передано право самостоятельно принимать решение о банкротстве, ликвидации или сохранении компании.

"ЮКОС" оспорил решение о продаже "Юганскнефтегаза" в суде Хьюстона. Руководство компании подало заявление о реорганизации в соответствии с американским законодательством о банкротстве. "ЮКОС" добивается временной приостановки всех операций по своим активам. Обратившись в суд Хьюстона, "ЮКОС" сослался на то обстоятельство, что компания располагает активами и ведет деятельность в этом городе.

Эксперты считают, что решение американского суда вряд ли повлияет на действия российского правительства. С другой стороны, в случае выигрыша суда "ЮКОСом" покупатели "Юганскнефтегаза" и организаторы аукциона по его продаже столкнутся с перспективой уголовного преследования на территории США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше