Ходорковский: Акционерам "ЮКОСа" уже ничего не поможет

Акционерам "ЮКОСа" не поможет решение менеджмента компании начать процедуру реорганизации, в связи с которым было подано заявление в окружной суд по банкротству в Хьюстоне. Такого мнения придерживается Михаил Ходорковский, заявление которого опубликовано на сайте его пресс-центра.

Бывший глава "ЮКОСа" считает, что в данном случае менеджеры просто защищают свою личную репутацию, так как все возможное для спасения компании они уже сделали. "Менеджемент понять можно", - заявляет Ходорковский.

В то же время российским властям Ходорковский отказывает в понимании. По его словам, они проявляют "неумение и нежелание действовать в интересах страны в целом и довели компанию до разрушения, а фондовый рынок - до стагнации в условиях прекрасной экономической конъюнктуры".

Ранее председатель правления компании "ЮКОС" Стивен Тиди заявил, что решение о подаче заявления в американский суд является последней попыткой "защитить права акционеров, служащих и клиентов".

Заявление о реорганизации компании было подано руководством "ЮКОСа" в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Компания также добивается запрета на проведение назначенного на 19 декабря аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

В официальном пресс-релизе компании говорится, что это была вынужденная мера, "поскольку власти Российской Федерации пошли на продажу крупнейшего подразделения компании - ОАО "Юганскнефтегаз".

Российские судебные власти, в свою очередь, уже заявили, что любое решение техасского суда не будет иметь законности на территории Российской Федерации.

Начало слушаний по делу "ЮКОСа" в техасском окружном суде назначено на четверг 16 декабря. Заседание суда откроется в 8:30 по местному времени (17:30 по московскому времени).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше