Судьба "ЮКОСа" решится на собрании акционеров 20 декабря

Основной акционер "ЮКОСа" группа "МЕНАТЕП" передала менеджменту НК право самостоятельно принимать решение о банкротстве, ликвидации или сохранении компании. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил представитель "МЕНАТЕП" Юрий Котлер.

По его словам, ожидается, что вопрос о банкротстве и ликвидации будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров 20 декабря 2004 года. Ранее в повестку дня был включен вопрос об утверждении антикризисной программы, однако по рекомендации правления компании совет директоров исключил из повестки дня этот вопрос.

14 декабря на англоязычном сайте нефтяной компании было опубликовано сообщение о том, что "ЮКОС" обратился в техасский суд. Ссылаясь на статью 11 главы 11 Кодекса США о банкротстве, компания подала заявление о реорганизации. НК просит суд выдать предписание о приостановке назначенного российскими властями на 19 декабря аукциона по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза", основного добывающего предприятия "ЮКОса", и обязать Россию решать вопрос о налогом долге компании в арбитражном порядке.

Однако, по мнению ряда экспертов, решение "ЮКОСа" о банкротстве компании по законам США не повлечет юридических последствий в России. Как заявил управляющий партнер международной юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян, "теоретически они могут на основании решения техасского суда обратиться в Высший арбитражный суд РФ с ходатайством признать "ЮКОС" банкротом и на территории России, но практически у них нет никаких шансов. Да к тому же американский и российский законы об банкротстве несовместимы. Так что шансы сводятся практически к нулю"

Российские налоговые органы обвиняют "ЮКОС" в неуплате налогов на сумму 25 миллиардов долларов. За долги "ЮКОСа" 76,8 процента акций его дочерней компании "Юганскнефтегаз" выставлены на аукцион. Как сообщается на сайте интенет-издания "Газета.Ru", начальник управления общественных связей и информационной политики Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов заявил, что фонд находится в разгаре подготовки к аукциону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше