Министр культуры защитил Интернет от административных запретов

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов выступил против введения административных ограничений в Интернете. "Ограничения в Интернете не могут быть введены опытным путем как директива правительства или любого административного звена", - заявил Соколов в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По словам министра, подобные директивы могут привести не только к положительным результатам.

Соколов отказался признать, что государственное регулирование в Интернете будет означать цензуру. Он утверждает, что речь идет о "неких нравственных ориентирах, которые воспитываются не приказным порядком". "Сейчас запретным путем в Интернете делать нечего", - цитирует слова министра агентство РИА "Новости".

В интервью Соколов также сообщил, что на разработку и принятие нового закона о СМИ потребуется не менее полугода. По его словам, в ближайшее время предстоит согласовать различные предложения, которые выдвинуты в Госдуме и в медиа-сообществе. Министр выступил за сохранение государственной поддержки СМИ.

Во вторник президент России Владимир Путин призвал "очень аккуратно" отнестись к возможности введения ограничений на распространение информации в Интернете. На большой пресс-конференции в Москве Путин заявил, что под предлогом борьбы с криминалом не должны быть предприняты меры, ограничивающие эту свободу.

Неделю назад Соколов выступил на заседании правительства с докладом, в котором назвал Интернет "стоглавой гидрой" и посетовал, что всемирная сеть "выходит из-под контроля". По его словам, Интернет можно рассматривать и как "всемирную большую помойку, и как мощное средство передачи информации". Министр призвал правительство выработать государственную политику в области Интернета. Он отметил, что пока в России не создано концепции интернет-деятельности органов власти.

В последнее время российские чиновники неоднократно высказывались за государственное регулирование Интернета. В ноябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что многие ресурсы всемирной сети пропагандируют нетерпимость и насилие. При этом Лавров упомянул сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Министр образования Андрей Фурсенко, говоря о регулировании Интернета, пожаловался на чрезмерное увлечение людей виртуальном миром. Он заявил, что это может привести к возникновению серьезных социальных проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше