Спецслужбы США: Повстанцы обладали в Мосуле полной свободой действий

Иракские повстанцы обладали в Мосуле полной свободой действий, передает Guardian.co.uk. Об этом говорится в отчете, подготовленном разведслужбами США непосредственно перед терактом на военной базе в Мосуле, в результате которого погибли 22 человека.

Оценка безопасности Мосула и прилегающих районов была проведена после ноябрьского восстания, в ходе которого городская полиция частично дезертировала, а частично перешла на сторону повстанцев, в руках которых на время оказались отдельные районы города.

В отчете указывается, что войска США и иракского правительства не смогли эффективно противодействовать повстанцам и перечисляется ряд допущенных ошибок и упущенных возможностей в разведдеятельности, наборе сотрудников в службы безопасности Ирака и в военных операциях.

Вместе с тем, как отмечают журналисты, в нем не содержится никакой информации о том, что существует угроза безопасности военных баз США.

Напомним, что в результате взрыва, произошедшего на военной базе США в Мосуле во вторник, погибли 22 человека - 18 американцев и 4 иракца. Еще 72 человека получили ранения. Как предполагается, теракт осуществил смертник, проникший на территорию части. Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Ансар аль-Сунна".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше