Началось расследование теракта на военной базе под Мосулом

Расследованием теракта на американской военной базе Marez под Мосулом занялась группа следователей во главе с бригадным генералом Ричардом Формика (Richard P. Formica), сообщает агентство Associated Press.

Пресс-секретарь базы Пол Хастингс (Paul Hastings) заявил: "Теперь мы точно знаем, что это был террорист-смертник". Он добавил, что Формика, прибывший на базу в четверг, намерен разобраться, каким образом террористу удалось проникнуть на охраняемый военный объект, что расследование будет проведено "полностью и в сжатые сроки".

Напомним, в теракт произошел 21 декабря в обеденной палатке, когда там было много народу. В результате взрыва погибли 23 человека - 19 военнослужащих США, четыре солдата Национальной иракской гвардии. Еще 72 получили ранения.

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная суннитская группировка "Армия защитников Сунны". Позднее на одном из исламистских сайтов появилась информация, что исполнителем теракта был 24-летний житель Мосула, который до этого проработал на базе в течение двух месяцев.

Напомним, что ранее генерал Ричард Формика руководил следствием по делу об издевательствах над заключенными тюрьмы "Абу-Граиб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше