Предварительные итоги голосования на Украине станут известны в понедельник

Глава ЦИК Украины Ярослав Давидович объявит предварительные итоги выборов президента на пресс-конференции утром в понедельник. Она состоится между семью и девятью часами по местному времени.

Как сообщает РБК, не исключено, что ЦИК сообщит окончательные данные по явке в округах, регионах, зарубежных избирательных участках и динамику в целом по стране на брифинге в 23.00 в воскресенье. На нем будет обнародовано общее число избирателей, внесенных в списки, получивших бюллетени на момент завершения голосования, проголосовавших за пределами помещений для голосования и по открепительным удостоверениям.
Центризбирком планирует также обнародовать информацию о случаях нарушений во время голосования, а также возможных ЧП.

Между тем, как передает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря украинского ЦИК Сергея Дубовика, на выборах президента Украины не было зафиксировано серьезных нарушений законодательства. "Серьезных нарушений нет, - сказал он. - Отдельные нарушения имеют место, но сказать, что они носят системный характер, нельзя".

Однако, по данным миссия наблюдателей CIS-EMO (автономная некоммерческая организация наблюдения за выборами в странах СНГ) нарушений в ходе голосования в 3-м туре выборов президента Украины стало больше.

Как заявил на пресс-конференции представитель CIS-EMO Роман Ткач, в ходе голосования были зарегистрированы случаи агитации за одного из кандидатов, сообщает агентство УНИАН.

"Картина в дни, когда агитация была разрешена и когда она запрещена, принципиально не изменилась никак, - отметил он. - Агитация продолжается, причем второй стороны не видно вообще".

На вопросы журналистов о возможных нарушениях в восточных регионах Украины Ткач ответил, что на этот раз миссия проводила наблюдение исключительно в западных и центральных регионах Украины, поскольку, по его словам, около 12 тысяч наблюдателей от западных организаций находятся на востоке Украины.

Согласно последним данным, поступившим из 219 территориальных избирательных комиссий (всего - 225) в выборах президента Украины приняло участие 55,2 процента избирателей. Самая высокая явка зарегистрирована в Волынской, Луганской областях и Севастополе - 62, 62,67 и 60,58 процента. Самая низкая в Одесской области - 45,59 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше