"Газпром" не поделится с Украиной российским газом взамен туркменского

"Газпром" не будет выполнять обязательства Туркмении перед Украиной по поставкам природного газа, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. Как сообщает РИА "Новости", эти комментарии последовали после завершения переговоров российской стороны с туркменской делегацией.

"… В условиях полного прекращения поставок туркменского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр" и напряженного российского баланса газа, компенсировать поставки по туркменско-украинскому контракту "Газпром" не сможет", - сказал Рязанов.

Ранее генеральный директор ООО "Газэкспорт" и член правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что прекращение поставок туркменского газа не окажет влияния на выполнение концерном своих обязательств перед потребителями в России и за рубежом. Он отметил, что это относится и к поставкам газа на Украину, но при условии исполнения украинской стороной обязательств по транзиту в полном объеме.

Туркмения уведомила ОАО "Газпром" о прекращении поставок газа в направлении России по газотранспортной системе "Средняя Азия - Центр" с 12 часов 31 декабря по ашхабадскому времени (10:00 по Москве). В качестве официальной причины указывается проведение туркменской стороной ремонтно-восстановительных работ.

Ранее в Ашхабаде объявили о намерении повысить цены на топливо почти на 20 долларов за тысячу кубометров из-за того, что Россия покупает газ по ценам значительно меньше мировых. В настоящее время ведутся двусторонние переговоры по вопросам цены и объемам поставки топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше