В новогоднюю ночь Россия и Украина могут лишиться туркменского газа

Министерство иностранных дел Туркмении выдвинуло России и Украине требование согласовать до конца текущего года цену на туркменский природный газ. Как сообщает РИА "Новости", в противном случае, 31 декабря с 24 часов по ашхабадскому времени туркменская сторона прекратит его подачу в газотранспортные системы.

С 1 января 2005 года Туркмения планирует повысить стоимость 1000 кубометров газа для российских и украинских потребителей на 16 долларов. В этом случае она составит 60 долларов.
Как считают туркменские официальные лица, "существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту".

Туркменская сторона также выразила недовольство "увеличением в 5-10 раз цен на товары, в том числе, трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемых по клирингу в счет товарной части расчетов" за поставляемый туркменский газ.

Напомним, что в текущем месяце уже прошло несколько раундов переговоров о поставках природного газа из Туркмении в Россию и на Украину, но на данный момент эксперты не смогли согласовать его цену. Вследствие возникших разногласий контракты на поставку газа на 2005 год до сих пор не подписаны.

Представители МИД Туркмении подчеркнули, что "данное решение не имеет какой-либо политической направленности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше