Хоккейная сборная России проиграла финал чемпионата мира канадцам

Сборная России не смогла выиграть молодежный чемпионат мира по хоккею, который проходил в США. В финальном матче российская команда потерпела разгромное поражение от сборной Канады со счетом 1:6. Родоначальники хоккея с первых минут захватили инициативу и уже через 8 минут вели в счете 2:0. Райан Гетцлаф забросил шайбу при игре в равных составах, а Дэнни Сиврет реализовал численное преимущество.

За 30 секунд до окончания первого периода защитник сборной России Алексей Емелин после передач Григория Шафигулина и Александра Галимова сумел сократить разрыв в счете, однако в третье периоде канадцы забросили еще четыре шайбы. После того, как ворота Антона Худобина поразил Джефф Картер, тренерский штаб произвел замену вратаря – место Худобина занял Андрей Кузнецов.

Он тоже пропустил три шайбы – от Патриса Бержерона, Энтони Стюарта и Диона Фанюфа. Во втором периоде травму получил капитан сборной России Александр Овечкин, который не смог продолжить матч. В третьем периоде счет так и не изменился. Канадцы вернули себе титул сильнейшей молодежной сборной мира, добавив, таким образом, это звание к званию чемпионов мира среди взрослых. Третье место заняла сборная Чехии, переигравшая команду США со счетом 3:2.

По итогам турнира россиянин Овечкин был признан лучшим нападающим, чех Марек Шварц – лучшим вратарем, а канадец Дион Фанюф - лучшим защитником. Самым ценным игроком турнира стал форвард сборной Канады Патрис Бержерон. Символическая сборная чемпионата мира выглядит следующим образом: вратарь – Марек Шварц (Чехия); защитники – Дион Фанюф (Канада), Райан Сатер (США); нападающие – Александр Овечкин (Россия), Джефф Картер, Патрис Бержерон (Канада).