В полуфинале хоккейного чемпионата мира Россия сыграет с США

На молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в США, определились все полуфиналисты. В четвертьфинальных поединках сборная США обыграла команду Швеции со счетом 8:2, а сборная Чехии со счетом 3:0 нанесла поражение своим сверстникам из Финляндии. В полуфиналах чехи сыграют с канадцами, а американцы со сборной России.

Эксперты оценивают шансы сборной Канады значительно выше, чем шансы сборной Чехии. Канадцы являются единственной сборной на турнире, выигравшей все матчи. Однако в последних сборная Канады понесла несколько потерь, связанных с травмами игроков. Основной шанс сборной Чехии – сильнейший на турнире голкипер Марек Шварц.

Сборные России и США провели матч открытия чемпионата мира, и тогда сильнее оказались американцы со счетом 5:4. Затем российская команда обыграла соперников из Белоруссии, Чехии и Швейцарии, а американцы проиграли белорусам и чехам, и обыграли швейцарцев. Россияне заняли первое место в своей группе и напрямую попали в полуфинал, а американцам, прошлогодним чемпионам мира, пришлось пробиваться в четверку сильнейших через четвертьфинал.

Сборная России выигрывала молодежный чемпионат мира в 2002 и 2003 годах.