Кофи Аннан заступился за "Тамильских тигров"

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил убийство одного из лидеров тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" и призвал все стороны межэтнического конфликта в Шри-Ланке не срывать мирный процесс.

Как сообщает сайт шри-ланкийских сепаратистов TamilNet, один из лидеров движения Каусалиан (Kaushalyan), возглавлявший "тигров" в округах Баттикалоа и Ампара, был убит 7 февраля в 220 километрах к востоку от Коломбо.

Автомобиль Касулиана расстреляли из засады, в результате погибли еще четыре человека, четверо других были ранены.

Каусалиан стал самым высокопоставленным членом организации, убитым после соглашения о прекращении огня, подписанном в 2002 году. Ответственность за нападения пока никто на себя не взял. "Тигры" обвиняют в убийстве Каусалиана сотрудников военизированных организаций, действующих в координации с государственными структурами.

Представители "Тигров освобождения Тамил Илама" начали совместно с властями расследование обстоятельств убийства одного из своих лидеров.

По словам Кофи Аннана, все стороны, задействованные в шри-ланкийском межэтническом конфликте должны проявлять "спокойствие и сдержанность", чтобы сохранить мир в стране.

Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" возникла в 1976 году в ответ на усиление дискриминации со стороны сингальского большинства в Шри-Ланке. Основная цель "тигров" - создание самостоятельного тамильского государства. С 1983 организация ведёт вооруженную борьбу против правительства страны. Численность боевых подразделений движения составляет до 10000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше