Шри-Ланка осталась без посредников в переговорах с сепаратистами

Переговоры между правительством Шри-Ланки и сепаратистской организацией "Тамильские тигры" прерваны на неопределенный срок в связи с политическим кризисом, возникшим в результате конфликта между президентом и премьер-министром страны, передает агентство Associated Press.

Норвегия, выступавшая посредником в переговорах и добившаяся подписания перемирия в феврале прошлого года, решила выйти из мирного процесса. В норвежском МИДе заявили, что в сложившейся в Шри-Ланке политической ситуации переговоры невозможны.

По словам заместителя министра иностранных дел Норвегии Видара Хельгесена (Vidar Helgesen), лидеры сепаратистов обещают соблюдать все условия перемирия, несмотря на политический кризис в стране. Однако Хельгесен уверен, что все достигнутые договоренности окажутся под угрозой, если конфликт между президентом и премьером не будет урегулирован.

Кризис в Шри-Ланке наступил после того, как президент Чандрика Кумаратунга (Chandrika Kumaratunga) приостановила работу парламента и отправила в отставку трех ключевых министров, обвинив их в слишком больших уступках сепаратистам. Между тем премьер-министр Ранил Викремесингхе (Ranil Wickramasinghe) требует, чтобы контроль за ведением переговоров был поручен ему.

"Тигры" добиваются образования на территории Шри-Ланки независимого государства тамилов - этнического меньшинства, живущего на севере и востоке острова. В ходе гражданской войны, начавшейся в 1983 году, в Шри-Ланке погибли более 60 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше