Дело обвиняемых в связи с терактами на самолетах передано в суд

В Домодедовский суд передано дело в отношении двух фигурантов расследования терактов на пассажирских самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщил адвокат одного из обвиняемых Николай Шустров.

Речь идет о жителе Краснодарского края Армене Арутюняне, спекулировавшем авиабилетами в аэропорту "Домодедово", и сотруднике авиакомпании "Сибирь" Николае Коренкове, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров. Оба фигуранта обвиняются в коммерческом подкупе (часть 1 статьи 204 УК РФ) и пособничестве терроризму (часть 1 статьи 33, часть 1 статьи 205 УК РФ).

По данным следствия, Коренков вместе с Арутюняном помогли террористкам Саците Джебирхановой и Аманте Нагаевой проникнуть на борт самолетов. Арутюнян продал им билеты на рейсы в Волгоград и Сочи, а Коренков провел одну из смертниц на борт Ту-154. При этом Арутюнян получил от террористок в общей сложности пять тысяч рублей, одну из которых передал Коренкову.

Ранее в Домодедовский суд было передано дело третьего фигуранта следствия - капитана милиции, оперуполномоченного ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаила Артамонова. Он обвиняется по статье 293 части 2 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия"). По данным следствия, Артамонов отпустил террористок и двоих их спутников, задержанных на территории аэропорта и переданных ему для личного досмотра.

Самолет Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс", следовавший по маршруту Москва-Волгоград, разбился 24 августа в Тульской области. Почти одновременно с ним под Ростовом потерпел катастрофу лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс из Москвы в Сочи. В результате терактов погибли 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше