Тайвань отказывается от американского оружия

Defensenews.com.

Как отмечает Defensenews.com, в прошлом году тайваньский парламент утвердил отдельную статью Министерства обороны - расходы на закупку определенных видов оружия в США. Однако этот шаг жестко раскритиковали парламентские оппозиционеры, которые заявили, что эта сумма слишком велика. По их мнению, эта статья бюджета не должна превышать 300 миллиардов тайваньских долларов на ближайшие 15 лет.

В частности, Министерство обороны собиралось среди прочих вооружений заказать в США восемь подводных лодок, шесть установок ПРО, а также некоторое количество противолодочных самолетов P-3C. Теперь тайваньские военные хотят, чтобы подлодки были построены национальными компаниями.

Эти события разворачиваются на фоне заявлений европейских политиков, которые собираются летом этого года снять эмбарго на поставки оружия в Китай. Европейцы называют эмбарго пережитком Холодной войны и утверждают, что Пекин не вынашивает планы агрессии против соседних стран.

Эту точку зрения не разделяют США и Япония, которые уверены, что КНР собирается в будущем завоевать остров, который Пекин считает китайской территорией.

В минувшую субботу США и Япония объявили остров зоной национальных интересов. "Мы считаем Китай дружественной нам страной, но он непредсказуем, - заявил представитель правительства Японии. - Если он пойдет на агрессивные шаги, Япония не сможет остаться безучастной".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше