Американцы проследят за палестинскими спецслужбами

Специальная международная комиссия во главе с американским представителем будет следить за формированием палестинских служб безопасности. Соответствующее соглашение планируется принять на конференции по Ближнему Востоку, открывшейся во вторник в Лондоне. Цель соглашения - помочь Палестинской автономии выполнить все обязательства по обеспечению безопасности, которые предусмотрены первой частью плана "Дорожная карта", сообщает газета Independent.

Ожидается, что в комиссию войдут представители Евросоюза, Иордании и Египта. Госсекретарь США Кондолизза Райс назначила ее руководителем генерала Уильяма Уарда (William Ward). Послужной список генерала, в частности, включает участие в операции НАТО в Боснии.

Саммит в Лондоне открылся с выступления премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Он заявил, что целью мирного процесса на Ближнем Востоке остается создание независимого Палестинского государства и обеспечение безопасности Израиля. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал всех участников процесса урегулирования не упустить появившуюся возможность достижения мира. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас пообешал продолжить сотрудничество с Израилем и осудил теракт в Тель-Авиве, сообщается на сайте BBC News.

По сведениям газеты Ha'aretz, в тексте итогового заявления, которое будет принято на саммите, говорится о намерении палестинской администрации создать условия для мирного процесса, восстановления порядка и предотвращения насилия. Кроме того, руководство Палестинской автономии принимает обязательство по выполнению условий перемирия и обещает провести парламентские выборы 17 июля.

Ha'aretz отмечает, что в резолюции не упоминается терроризм: палестинцы убедили хозяев саммита не включать в текст обязательства палестинской администрации по борьбе с вооруженными нападениями на израильтян и ракетными обстрелами израильской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше