Более 90 процентов россиян не готовы к ипотеке

Более 90 процентов россиян не готовы воспользоваться ипотечными кредитами и лишь 5 процентов заявили, что собираются прибегнуть к ним в течение ближайшего года. Такие данные получил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring в ходе социологического опроса, проведенного в более чем 100 городах России в феврале. Результаты этого опроса были обнародованы на сайте холдинга.

На вопрос о том, собираются ли граждане воспользоваться ипотечным кредитованием в течение ближайших 12 месяцев, отрицательно ответили 91 процент опрошенных, затруднился с ответом 1 процент респондентов, считают это возможным 3 процента и намерены воспользоваться такими кредитами лишь пять процентов россиян.

При этом наибольшее количество респондентов, которые уже решились на ипотечное кредитование, проживает в Приволжском (8 процентов), Южном (7 процентов) и Уральском (6 процентов) федеральных округах. В этих же округах выше процент тех, кто ответил, что скорее готов воспользоваться ипотекой, чем нет: В Уральском ФО – 7 процентов, в Приволжском – 6 процентов и в Южном – 5 процентов.

В Центральном федеральном округе ипотечным кредитованием готовы воспользоваться только 1 процент респондентов, на Дальнем Востоке – 2 процента. Согласно распределениям в зависимости от возраста респондентов, ипотекой готовы воспользоваться в основном респонденты от 25 до 34 лет (10 процентов) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (8 процентов). Среди респондентов пенсионного возраста таковых насчитывает только 1 процент.

Между тем с 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс России. Согласно этому документу, все вопросы, связанные с жилищными проблемами, большая часть очередников потеряли право на получение бесплатной квартиры от государства. Теперь они могут приобрести жилье только через куплю-продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше