Сергей Чепиков стал серебряным призером чемпионата мира по биатлону

Российский биатлонист Сергей Чепиков выиграл серебряную медаль в гонке преследования на 12,5 километров с 4 огневыми рубежами на чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. 38-летний россиянин не допустил ни одного промаха и проиграл только норвежцу Оле-Эйнару Бьорндаленую Третье место занял немец Свен Фишер. Четвертым стал еще один россиянин Николай Круглов.

Бьорндален, который накануне выиграл спринтерскую гонку на 10 километров, ушел на дистанцию первым и лидировал до самого финиша. Норвежец на первом рубеже не допустил ни одного промаха, а на трех последующих оставил незакрытыми по одной мишени. Однако его преимущество на дистанции было столь велико, что порой превышало одну минуту над ближайшими соперниками.

Сергей Чепиков и Николай Круглов ушли в гонку с четвертого и пятого места, позади немца Свена Фишера и латыша Илмарса Брициса. Оба россиянина на первых трех рубежах не допустили ни одного промаха и постоянно входили в группу преследователей Бьорндалена. На последнем огневом рубеже эта группа состояла из Чепикова, Круглова, Фишера и еще одного немца Михаэля Грайса.

Последнюю стрельбу Чепиков и Фишер провели чисто и боролись между собой за второе место. Россиянин на двух подъемах сумел убежать от конкурента и финишировал вторым, точно так же, как и на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве, когда он уступил только Бьорндалену. Николай Круглов точно так же, как и Чепиков, на подъемах оторвался от Грайса и финишировал четвертым.

В воскресенье состоится женская гонка преследования на 10 километров. Второй на дистанцию уйдет россиянка Ольга Зайцева, которая накануне выиграла серебро в спринтерской гонке на 7,5 километров. Зайцева проиграла 3,5 секунды немке Урсуле Дизль.