Россия выиграла золото и серебро в биатлонных эстафетах

Женская сборная России по биатлону с большим преимуществом выиграла эстафетную гонку 4 по 6 километров на этапе Кубка мира, который завершился в итальянском местечке Чезана Сан-Сикарио. В мужской гонке 4 по 7,5 километров российская команда заняла второе место, пропустив вперед норвежских биатлонистов.

Эстафетные гонки завершали программу этапа Кубка мира на олимпийской трассе. Первыми на старт вышли мужчины. Россиянин Иван Черезов на первом этапе сумел оторваться от конкурентов и первым передал эстафету Николаю Круглову. Однако тому не удалось сохранить лидерство.

На третьем этапе за российскую команду бежал 38-летний Сергей Чепиков, который в этом сезоне уже несколько раз поднимался на подиум в индивидуальных гонках и эстафетах. Свой этап он сумел завершить первым, и передал эстафету Сергею Рожкову с преимуществом в 9,4 секунды.

После первой стрельбы победитель спринтерской гонки в Сан-Сикарио увеличил свое лидерство, однако на втором огневом рубеже даже с использованием всех дополнительных патронов допустил промах и вынужден был бежать штрафной круг. В итоге лидерство захватила сборная Норвегии, которая и финишировала первой. Третьими стали немцы.

В женской гонке такой напряженной борьбы не было. Лидер общего зачета Кубка мира Ольга Пылева уже на первом этапе создала почти 40-секундный задел для остальных представительниц сборной России. Светлана Ишмуратова, Анна Богалий и Ольга Зайцева неизменно увеличивали этот отрыв. В итоге сборная Франции, занявшая второе место, отстала более чем на 3 минуты, а финишировавшие третьими спортсменки Белоруссии проиграли россиянкам почти 4,5 минуты.

Стоит отметить, что стартовавшая за сборную Белоруссии на первом этапе Екатерина Иванова после второй стрельбы столкнулась с норвежкой Торой Бергер, в результате чего у нее сломалась винтовка. Ивановой пришлось финишировать со сломанным оружием в руках, чтобы команда не была дисквалифицирована. Сборная Германии участия в гонке не принимала.