Диана не собиралась садиться в злополучный "Мерседес"

Согласно недавно обнародованным документам, принцесса Диана не собиралась ехать в машине, в которой впоследствии попала в аварию. Как сообщает Independent, сначала она намеревалась покинуть отель в другой машине, но в последний момент изменила свое решение.

В записке, направленной премьер-министру Великобритании спустя несколько часов после ДТП, в котором погибла Диана, говорится: "Принцесса и Доди аль-Файед прибыли в отель "Риц" вчера во второй половине дня. Когда они покидали отель поздно вечером, их окружили журналисты. Они попытались побыстрее уехать, но первая из нанятых ими машин не завелась. Они сели во вторую и быстро выехали из отеля".

Во второй записке, которую отправил посол Великобритании во Франции министру иностранных дел Англии, говорится: "Машина, на которой они собирались уехать, не завелась, и они сели в другую, которую вел шофер отеля "Риц"".

В третьей записке, отправленной британским послом во Франции в Министерство иностранных дел Великобритании почти через месяц после гибели Дианы, говорится, что она решила сесть в другую машину для того, чтобы сбить с толку преследовавших ее журналистов.

Напомним, что 31 августа 1997 года принцесса Диана, ее телохранитель Тревор Риз-Джоунс и Доди аль-Файед покинули отель "Риц" на бронированном "Мерседесе", за рулем которого находился шофер Генри Пол. Вскоре машина на полном ходу врезалась в одну из опорных колонн в тоннеле Альма. Все находившиеся в машине кроме Риз-Джоунса погибли.

Согласно официальной версии происшедшего, авария автомобиля являлась несчастным случаем. Расследование, проведенное французской полицией, показало, что водитель Генри Пол был пьян, ехал с превышением скорости и к тому же не имел опыта управления тяжелыми бронированными лимузинами.

Между тем, следственные мероприятия продолжаются. Так, британские криминалисты намерены создать трехмерную компьютерную модель тоннеля, в котором погибла Диана, чтобы прояснить причины катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше