На МКС опять вышел из строя гироскоп

На МКС в среду вновь вышел из строя один из гироскопов - приборов, отвечающих за стабилизацию положения станции на орбите, заявили представители NASA, сообщает Reuters.

Гироскоп прекратил работу из-за проблем с контуром замыкания электрической цепи. В настоящий момент из четырех гироскопов, которыми оснащена станция, работают лишь два. NASA подчеркнуло, что поломка гироскопа не представляет угрозы для безопасности экипажа и станции. Оставшихся двух гироскопов хватит для стабилизации станции на орбите.

Однако, сказали представители американского космического агентства, выход из строя третьего гироскопа может поставить под угрозу полет шаттла, запланированный на май 2005 года. "Мы изучаем сложившуюся ситуацию, и пока не можем сказать, к каким последствиям может привести поломка гироскопа", - заявила пресс-секретарь космического центра Джонсона Кайли Клем (Kylie Clem).

NASA в ближайшее время предпримет попытку включить гироскоп с Земли. Если это сделать не удастся, сказала Клем, починить гироскоп будет пробовать экипаж станции во время выхода в открытый космос, запланированного на конец марта.

МКС оснащена четырьмя гироскопами, предоставленными американской стороной. Один из них вышел из строя в июне 2002 года. Гироскоп оказалось невозможным починить на орбите. Планировалось, что он будет заменен другим, который доставит на станцию американский шаттл. Используемые на МКС гироскопы слишком велики, чтобы их могли доставить на орбиту российские транспортные корабли. Однако после катастрофы "Колумбии" полеты шаттлов были прекращены на неопределенное время.

В 2004 году на МКС вышел из строя третий из четырех гироскопов. В июне 2004 года экипаж станции, выйдя в открытый космос, заменил у сломавшегося прибора блок питания, и гироскоп возобновил работу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше