МВД будет бороться с хищениям на дорогах с помощью подставных машин

МВД России намерено с текущего года использовать "подставные автомашины" для борьбы с хищениями грузов на автомобильных трассах, передает "Интерфакс".

Заместитель начальника управления Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Владимир Травкин отметил: "При этом, скорее всего, будут подставляться "наиболее похищаемые" автомобили. В целом будет создана такая ситуация, чтобы преступники клюнули".

Травкин отметил, что за подставными машинами будет организовано "визуальное и спутниковое наблюдение".

Никаких других подробностей о новой тактике борьбы с хищениями Травкин не сообщил.

Говоря о статистике, представитель ДепУР отметил, что 65 процентов похищаемых грузов составляет сложная бытовая техника - телевизоры, видеомагнитофоны, магнитолы; еще 20 процентов - это спиртные напитки, в том числе, пиво, и кондитерские изделия.

По словам Травкина, в 2004 году на автодорогах страны было зарегистрировано более 2 тысяч разбоев и 1,6 тысячи грабежей. При этом, подчеркнул представитель МВД, преступники, как правило, пытаются завладеть грузом и намного реже - автотранспортом.

Согласно утверждениям Травкина, наибольшее количество разбойных нападений на автомашины совершаеится на дорогах западного и северо-западного направлений. Более четверти всех зарегистрированных преступлений, рассказал сотрудник ДепУР, совершено в Москве, Татарстане, Ставропольском, Краснодарском и Приморском краях, в Московской, Воронежской, Владимирской, Иркутской и Тюменской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше