Жители Башкирии отказались укреплять вертикаль власти

Большинство жителей Башкирии высказались за прямые и всеобщие выборы глав муниципальных и местных органов власти, сообщает ИТАР-ТАСС. Таковы предварительные результаты прошедшего в воскресенье в этой республике референдума.

На этом референдуме жители республики выбирали между прежней системой, при которой главы местного самоуправления назначались по представлению президента Башкирии, и новой, когда местные органы власти избираются на прямых выборах.

По информации председателя ЦИК Башкирии Барыя Кинзягулова, референдум признан состоявшимся, при необходимой явке в 50 процентов, в нем приняли участие около 70 процентов зарегистрированных избирателей республики.

В настоящее время ЦИК Башкирии продолжает обрабатывать данные о результатах голосования, поступающие из разных районов республики. Тем не менее, как сообщили представители комиссии, по предварительной информации, около 85 процентов принявших участие в голосовании высказались за свободные и прямые выборы.

Как заявил "Интерфаксу" Барый Кинзягулов, первые итоги референдума будут подведены утром в понедельник, когда в ЦИК будут доставлены все протоколы. Окончательные итоги предполагается обнародовать не позднее чем через три дня.

"В ходе референдума в ЦИК не поступило ни одной письменной жалобы на нарушение законодательства, зафиксировано лишь пять сигналов, переданных по телефону, на незначительные нарушения, которые оперативно при помощи членов территориальных и участковых комиссий были устранены", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше