"Известия": Николаю Караченцову грозит воспаление мозга

Состояние популярного российского артиста Николая Караченцова продолжает улучшаться. Тем не менее, как отмечает газета "Известия", по неофициальным данным, у актера возникла угроза воспаления мозга.

По словам врачей, Караченцов постепенно выходит из состоянии комы. Увеличился объем двигательных реакций, как по просьбе врачей, так и самостоятельно. Время от времени больного поднимают на постели и даже пересаживают в кресло.

Как сообщил главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов, у Караченцова "сохраняются нормальные показатели сердечно-сосудистой деятельности, проводится вспомогательная искусственная вентиляция легких. Исследования головного мозга и органов грудной клетки с помощью компьютерной томографии не выявили отрицательных изменений. Динамика течения заболевания соответствует характеру и тяжести полученной травмы".

Несмотря на то, что, по лабораторным показаниям, состояние артиста находится в пределах нормы, врачи продолжают оценивать его как стабильно-тяжелое, и актер остается в отделении нейрореанимации.

Однако температура у актера по-прежнему колеблется в пределах 37,2 - 37,6 градуса. То, что он уже долгое время находится практически в неподвижном состоянии, привело к обострению почечной недостаточности, вследствие чего происходят отеки. Именно для того, чтобы противодействовать этим застойным явлениям во внутренних органах, артиста периодически сажают в постели или пересаживают в кресло. Кроме того, Караченцову делают массаж и ЛФК.

Напомним, что Николай Караченцов попал в аварию в ночь на 28 февраля 2005 года. Он был доставлен в 31-ую городскую больницу и прооперирован. Днем 28 февраля он был перевезен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского и прооперирован повторно.

После этого примерно неделю его состояние не менялось. Актер находился в коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше