Кома Николая Караченцова стала менее тяжелой

Кома Николая Караченцова перешла в более "мягкую" фазу, утверждает главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов. Это заявление врач, принимающий участие в лечении попавшего в аварию актера, сделал 9 марта в эксклюзивном интервью информационного агентства ИТАР-ТАСС. По словам Крылова, состояние Караченцова остается стабильным, но "появляются признаки, позволяющие в ближайшие дни ожидать изменения его ситуации".

По словам врача, в ближайшие несколько дней станет ясно, как актер будет выходить из комы. Кроме того, станет возможно оценить длительность последующей реабилитации и ее степень. Пока же, как пояснил нейрохирург, состояние пострадавшего в ДТП актера по-прежнему оценивается "как стабильно тяжелое".

Ранее сообщалось, что актера находился в коме второй степени. Это не самое тяжелое из подобных состояний (сверхтяжелой комой считается кома четвертой степени), однако при этом человек не приходит в сознание, не реагирует на внешние раздражители, в том числе и боль, часто отмечаются нарушения дыхания.

В первых числах марта, по словам Крылова, в состоянии пациента были отмечены обнадеживающие признаки - "первые реакции на болевые раздражители".

В Институт скорой помощи имени Склифосовского Николая Караченцова, получившего тяжелую черепно-мозговую травму - ушиб грудной клетки и множественный перелом ребер, доставили 28 февраля из 31-й городской клинической больницы. В первые сутки после аварии актера дважды прооперировали, и с тех пор он находится в нейрохирургической реанимации НИИ.

Между тем 8 марта ряд СМИ опубликовали сообщения о том, что у актера повысилась температура. По сведениям же ежедневной газеты "Комсомольская правда", речь вообще идет о пневмонии, и актеру колют антибиотики.

Между тем директор "Ленкома" Марк Варшавер в интервью информационному агентству РИА "Новости" сообщил, что в состоянии Караченцова наблюдается "небольшая положительная динамика". Варшавер заявил, что данные о здоровье актера ему сообщает руководство отделения нейрохирургии НИИ имени Склифосовского, с которым он связывается несколько раз в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше