Самый известный китайский пианист записал Рахманинова

Компания "Deutsche Grammophon" выпустила компакт-диск с записью произведений Рахманинова в исполнении Ланг Ланга (Lang Lang) - молодого пианиста из Китая. 23-летний музыкант уже несколько лет является желанным гостем самых престижных концертных залов.

Совместно с оркестром Мариинского Театра, которым руководил Валерий Гергиев, пианист записал Концерт для фортепиано с оркестром №2 и "Рапсодию на тему Паганини".

Второй фортепианный концерт - одно из самых популярных произведений Рахманинова, но Lang Lang начал изучать творчество великого русского романтика не с него. Пианист считал, что Третий концерт технически сложнее, и сначала освоил его, и только после этого, в 14 лет, взялся за Второй. Сегодня оба этих концерта входят в постоянный репертуар пианиста.

Lang Lang дебютировал в Лондоне в 2001 году с Третьим, а в апреле 2004 года у него появилась возможность сыграть Второй концерт в Москве, с симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым. Летом 2004 года на концерте в Mikkeli (Финляндия) был записан "рахманиновский" альбом.

Музыкант считает, что понял многое в творчестве Рахманинова, гуляя по Москве: "Первое, на что я обратил внимание - это ветер. Я заметил это и в музыке - некоторые пассажи буквально "проносятся", как ветер. Во-вторых, все очень большое, мощное и благородное - как памятник Чайковскому. И, конечно, одно из самых сильных впечатлений - колокола. Я посетил монастырь в Москве и был поражен красотой звучания настоящих колоколов. Рахманинов слушал колокольный звон, и он несомненно вдохновлял композитора, направлял его".

Валерий Гергиев очень тепло отозвался о работе с китайским пианистом: "Как каждый юный виртуоз, он играет на инструменте блестяще. Что интересно - он не спешит. Он знает, что для того, чтобы успешно сыграть произведение, нужно потратить очень много времени на его изучение".

Звукорежиссеры компании "Deutsche Grammophon" записали концерт Lang Lang и оркестра Гергиева по-настоящему виртуозно - слышен голос каждого инструмента в оркестре, а звучание фортепиано поражает богатством красок.

Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании альбома - фантастическая техника пианиста, которая позволяет ему добиваться нужных интонаций в самых сложных пассажах. Его интерпретация Рахманинова далека от традиционной и может даже привести в недоумение меломанов. Иногда возникает ощущение, что Lang Lang смотрит на произведения русского композитора со стороны, не проникая вглубь музыки, а воспринимая только мелодическую составляющую опусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше