Госдума на месяц лишила Жириновского права голоса

Депутаты Госдумы на месяц лишили вице-спикера Владимира Жириновского права выступать на пленарных заседаниях палаты.

Как сообщает РИА "Новости", соответствующее постановление члены нижней палаты приняли на заседании в среду после того, как утром в зале заседаний произошла потасовка с участием Жириновского. За принятие постановления проголосовали 373 депутата, против - 35, воздержавшихся не было.

Как отметил председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев, Жириновский был наказан за то, что "допустил некорректные высказывания, не реагировал на замечания спикера Госдумы, вольно или невольно спровоцировал конфликт, который позже перерос в потасовку". Подобные действия, по словам Ковалева, "наносят ущерб Госдуме, и не могут оставаться без внимания", сообщает РБК.

Кроме того, Госдума намерена направить запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку конфликтной ситуации, в которой участвовали депутаты фракций ЛДПР и "Родина". Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, к заявлению будут приложены видеоматериалы с пленарного заседания палаты.

Грызлов сравнил столкновение между депутатами с драками между игроками на футбольных и хоккейных матчах и высказал мнение, что Жириновскому нужно показать "красную карточку".

Напомним, что в прокуратуру собирается обратиться и депутат фракции "Родина" Андрей Савельев, который считает себя в сложившейся ситуации пострадавшим. По его словам, Жириновский набросился на него и ему ничего не оставалось, кроме как обороняться. Савельев полагает, что против лидера ЛДПР нужно возбудить уголовное дело по факту хулиганства.

Потасовка между Жириновским и Савельевым, при активном участии других депутатов ЛДПР и "Родины", произошла в среду утром после того, как лидер либерал-демократов объявил, что его фракция покидает зал заседаний в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. Жириновский заявил, что Савельев первым начал драться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше