Гусинский сам явился в полицию дать показания по делу банка "Апоалим"

Владимир Гусинский добровольно явился в израильскую полицию для дачи показаний по делу об отмывании денег в банке "Апоалим". Как рассказал представитель бизнесмена Арнон Перельман, Гусинский прибыл в аэропорт Бен-Гуриона на арендованном самолете и немедленно отправился в отделение полиции, где его уже ждали журналисты, сообщает интернет-издание NEWSru.com.

Ранее агентства MIGnews и "Курсор" сообщили, что Гусинский после прилета из США был задержан израильской полицией. По сведениям "Курсора", бизнесмена допрашивают в полицейском отделе по расследованию финансовых преступлений в Петах-Тикве.

В прессе Гусинского называют одним из главных подозреваемых по делу об отмывании денег в банке "Апоалим". В ходе расследования этого дела израильская полиция провела обыски с выемкой документов в израильских офисах бизнесмена.

Сам Гусинский категорически отвергает подозрения в свой адрес. В начале марта он заявил, что готов прилететь в Израиль и оказать содействие следствию. Перельман подтвердил, что Гусинский намерен сотрудничать с израильской полицией.

"Полиция не требовала от него явиться на допрос. Тем не менее, он обратился к своим адвокатам с просьбой уведомить полицию о его готовности сотрудничать, отвечать на любые вопросы и представить свое видение этого дела", - заявил Перельман в интервью агентству РИА "Новости".

Дело банка "Апоалим" считается крупнейшей в истории Израиля банковской аферой с отмыванием денег. В ходе расследования израильская полиция заморозила 180 счетов, принадлежащих 18 клиентам банка. По некоторым данным, сумма замороженных средств составляет 380 миллионов долларов.

Помимо Гусинского, под подозрение полиции попал бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак, имеющий гражданство Франции. По сведениям газеты Ha'aretz, Гайдамак узнал от служащих банка "Апоалим" о полицейской проверке и с помощью подставных компаний перевел сотни миллионов долларов из Израиля в Люксембург. Во Франции Гайдамак объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше