Из банка "Апоалим" в Люксембург были переведены сотни миллионов долларов

Замороженные в конце прошлой недели счета в банке Sella Bank Luxembourg, по данным правоохранительных органов Израиля, принадлежат предпринимателю российского происхождения Аркадию Гайдамаку (гражданин Франции и Анголы, проживающий сейчас в России), имя которого фигурирует в деле об отмывании сотен миллионов долларов в отделении израильского банка "Апоалим".

Как сообщает издание Haaretz, незадолго до того, как полиция арестовала счета в "Апоалиме", бизнесмен через третью страну, предположительно США, перевел свои средства из Израиля в люксембургский банк. Всего на замороженных в Люксембурге счетах хранится более 650 миллионов долларов. По данным газеты, некоторые из счетов зарегистрированы на имя Гайдамака, другие - на различные компании.

Источники издания в Израиле сообщили, что, по данным следствия, Гайдамак перевел деньги по совету служащих банка "Апоалим", которые предупредили его о расследовании и возможном аресте счетов. Перевод был сделан с помощью подставных компаний.

Сам подозреваемый в интервью газете подтвердил перевод 120 миллионов долларов, объяснив это тем, что на него было оказано давление со стороны некого "шантажиста". В то же время, расследование дела об отмывании денег в израильском банке Гайдамак считает заговором против него, организованным французскими властями. Дело в том, что предприниматель, специализирующийся на продаже оружия, в настоящее время объявлен в розыск во Франции по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Гайдамак утверждает, что не имеет никакого отношения к отмыванию денег в банке "Апоалим". Более того, по его словам, у него нет счетов в банке Sella или каком-либо другом банке Люксембурга. Также он отрицает свою связь с замороженными счетами, зарегистрированными на, предположительно, подставные компании.

Как стало известно изданию, расследование в Люксембурге началось по запросу израильских, а также французских властей. Некоторая часть документов, изъятых при обыске в банке, уже была направлена следственным органам Израиля.

Между тем, по данным издания "Коммерсант", заместитель прокурора апелляционного суда Люксембурга Мартин Соловьефф сообщила, что в деле об отмывании денег через банк "Апоалим", кроме Аркадия Гайдамака, фигурируют ряд "российских олигархов". Их имена она отказалась назвать, заявив, что эту информацию могут раскрывать только израильские следственные органы.

Напомним, что в начале марта израильская полиция сообщила о расследовании в отношении отделения банка "Апоалим" в Тель-Авиве по подозрению в отмывании нескольких сотен миллионов долларов. В рамках расследования полиция собиралась допросить бывшего российского медиа-магната и совладельца холдинга Maariv Владимира Гусинского, его бывшего представителя в Израиле, а ныне посла Израиля в Лондоне Цви Хефеца, главу Group MENATEP Леонида Невзлина, одного из лидеров солнцевской преступной группировки Семена Могилевича, а также Аркадия Гайдамака. Все они являются клиентами банка "Апоалим".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше