Папа Римский впал в кому

http://lenta.ru/news/2005/04/01/pope1/
Папа Римский Иоанн Павел II впал в кому. Об этом сообщил британский канал Sky News со ссылкой на итальянское телевидение. Ранее руководство Ватикана объявило, что понтифик находится в критическом состоянии.

Несмотря на то, что руководство Римско-католической церкви назвало сообщение о коме "чушью", в резиденцию Папы уже прибыл кардинал Камилло Руини (Camillo Ruini), который, в соответствии с каноническим правом, объявляет о смерти Папы Римского. Кончину понтифика должен официально констатировать кардинал-камерленго, функции которого исполняет в настоящее время испанец Эдуардо Мартинес Сомало (Eduardo Martinez Somalo). Затем новость объявляет народу Викарий Рима.

Помимо Руини в Ватикан съехались и другие ведущие кардиналы Римско-католической церкви. По словам кардинала Хавьера Лосано Хосе Барраги, врачи дают "пессимичестический прогноз" относительно состояния Папы.

Напомним, что в четверг вечером, по сообщению Ватикана, у понтифика резко поднялась температура в связи с урологической инфекцией. Артериальное давление упало ниже критического уровня. В ночь на пятницу над Иоанном Павлом II было совершено соборование. Врачи борются за жизнь Папы Римского в его покоях в Апостольском дворце. Состояние понтифика не позволяет перевезти его в клинику. В то же время, по словам представителей Ватикана, Иоанн Павел II на утро пятницы продолжал оставаться в полном сознании.

С 1 февраля месяца 84-летний Папа Римский, страдающий болезнью Паркинсона, большую часть времени провел в больнице Gemelli, где ему была сделана операция трахеотомии. В последнее время Иоанн Павел Второй не мог разговаривать и самостоятельно принимать пищу. По сообщениям итальянской прессы он похудел на 19 килограмм.

Католическая церковь призывает верующих во всех уголках мира "молиться за Папу, который доживает последние моменты своей жизни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше