Папа Римский находится в критическом состоянии

Официальный Ватикан заявил, что Папа Римский Иоанн Павел II находится в критическом состоянии, сообщает Reuters. По словам кардинала Хоакина Наварро-Вальса, понтифик находится фактически "при смерти". На площади перед собором Святого Петра собрались сотни верующих, чтобы помолиться за здоровье главы Римско-католической церкви.

В четверг вечером, по сообщению Ватикана, у понтифика резко поднялась температура в связи с урологической инфекцией. Артериальное давление упало ниже критического уровня. В ночь на пятницу над Иоанном Павлом II было совершено соборование. Врачи борются за жизнь Папы Римского в его покоях в Апостольском дворце. Состояние понтифика не позволяет перевезти его в клинику. В то же время, по словам представителей Ватикана, Иоанн Павел II на утро пятницы продолжал оставаться в полном сознании.

С 1 февраля месяца 84-летний Папа Римский, страдающий болезнью Паркинсона, большую часть времени провел в больнице Gemelli, где ему была сделана операция трахеотомии. В последнее время Иоан Павел Второй не мог разговаривать и самостоятельно принимать пищу. По сообщениям итальянской прессы он похудел на 19 килограмм.

Католическая церковь призывает верующих во всех уголках мира "молиться за Папу, который доживает последние моменты своей жизни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше