Налоговики требуют от ТНК-BP 26 миллиардов рублей

ФНС РФ доначислила налоги ОАО "Тюменская нефтяная компания" за 2001 год, сообщает РБК. Общая сумма претензий составила 26 миллиардов рублей.

Данная повторная проверка была проведена налоговыми органами по запросу 45 членов Совета Федерации, которые утверждали, что в 2000-2001 годах ТНК, "с целью построения схем ухода от уплаты законно установленных налогов" зарегистрировала восемь обществ с ограниченной ответственностью. Сенаторы требовали "проверить изложенные факты, привлечь нарушителей законодательства к налоговой, административной и уголовной ответственности".

Ранее налоговые требования к компании составляли 4 миллиарда рублей. По ним 13 апреля начнутся судебные разбирательства. Доначисление 22 миллиардов рублей, таким образом, увеличило налоговые претензии в 6,5 раз. ТНК-BP подтверждает, но не комментирует получение акта ФНС и сумму претензий. По его словам, компания намерена ознакомиться с их содержанием и подготовить возражения.

Неделю назад помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что что власти намерены заставить все компании платить налоги. Он назвал "дело ЮКОСа" показательным и отметил, что правительство может вновь пойти на подобные.

ТНК-ВР — крупная российская нефтегазовая компания. Компания основана в 2003 году в результате слияния компаний ТНК («Тюменская Нефтяная Компания»), СИДАНКО и основных российских активов компании ВР. BP владеет 50 процентами компании. Другие 50 процентов принадлежат группе российских инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше