Обвиняемый по делу об убийстве Старовойтовой сознался во всем

Один из подсудимых по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой Алексей Воронин признал себя виновным по всем пунктам предъявленных обвинений, в частности по статье 277 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля).

"В начале процесса я признавал свою вину частично, - сказал на заседании суда Воронин. - Сейчас я признаю ее полностью". Как передает "Regnum", в начале слушания дела подсудимый признал только незаконную слежку за Старовойтовой, а теперь - еще и пособничество в уничтожении улик ее убийства.

"Меня называли ничтожным и малодушным человеком, но, на мой взгляд, малодушно не признаваться, а организовать убийство женщины. Я не жалею, что дал показания, даже в том случае, если, выйдя на свободу, увижу ствол пистолета, направленный на меня", - цитирует слова Воронина "Интерфакс".

Именно на показаний Воронина, который в среду отказался от участия в прениях, и еще одного свидетеля, чье имя не раскрывается, строится обвинение по делу об убийстве депутата. Фигурантами по делу проходят также Юрий Колчин, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Юрий Ионов и Игорь Краснов. Все подсудимые - уроженцы города Дядьково Брянской области.

Депутат Государственной Думы второго созыва, лидер партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге.

В ходе следствия в ноябре 2002 года с санкции суда под стражу были заключены шесть человек. Еще четверо были объявлены в розыск. Один из них - Павел Стехновский был задержан 26 мая 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии.

Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых были переданы в горпрокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. В розыске остаются еще двое подозреваемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше