Каспарова ударили по голове шахматной доской

В пятницу вечером сопредседатель "Комитета-2008: Свобода выбора" Гарри Каспаров подвергся нападению, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказала советник Каспарова Марина Литвинович, после встречи с активистами молодежных организаций в Москве к нему подошел один из ее участников с шахматной доской.

Молодой человек попросил у чемпиона мира по шахматам автограф, а затем неожиданно зашел Каспарову за спину и нанес ему сильный удар по голове шахматной доской, выкрикивая при этом оскорбительные выражения.

Нападавший был выдворен из зала присутствовавшими на встрече, уточнила Литвинович. По ее словам, шахматист получил сильную гематому, но к врачам за помощью обращаться не стал.

"Мы напрямую связываем этот провокационный инцидент с тем заявлением, которое сделал на пресс-конференции после состоявшегося сегодня в Москве учредительного съезда молодежного движения "Наши" ее лидер Василий Якеменко, который позволил себе публично высказать обвинения резко оскорбительного характера в адрес Каспарова и Рыжкова", - подчеркнула советник.

Литвинович уточнила, что Каспаров встречался с активистами молодежных организаций, чтобы обсудить тактику и стратегию создания объединенного демократического фронта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше