Кардиналы собрались на второй тур выборов Папы

В Ватикане начался второй день работы конклава из 115 кардиналов, которые собрались в Сикстинской капелле для того, чтобы выбрать нового Папу Римского.

Как сообщает Reuters, на площади Святого Петра, откуда можно наблюдать за дымовой трубой на крыше капеллы, с раннего утра во вторник начали собираться люди, желающие стать свидетелями исторического события.

После того, как первое голосование в понедельник вечером не принесло результатов, и из трубы показался черный дым, кардиналы должны проводить по четыре голосования в день. При этом бюллетени будут сжигаться лишь дважды.

Успешным будет считаться то голосование, при котором один из кандидатов набрал две трети плюс один голос. Если и этого не случится в течение двух недель, Папу будут определять простым большинством голосов.

На ночь кардиналы покидают Сикстинскую капеллу, для того чтобы отдохнуть в специально выстроенном Иоанном Павлом II пятизвездочном отеле. Такой комфорт участникам конклава обеспечивают впервые, раньше все они жили во время выборов в общих комнатах в капелле.

На время работы конклава в Ватикане действует особое положение - каждый угол государства контролируется охраной, с кардиналов и обслуживающего персонала взята клятва о неразглашении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше