В Ватикане начали выбирать Папу

В Сикстинской капелле начался конклав кардиналов, которым предстоит избрать нового Папу Римского, сообщает АР.

После торжественной мессы, прошедшей в соборе Святого Петра, 115 кардиналов, которые будут принимать участие в конклаве, торжественно прошествовали в капеллу, где будут оставаться до тех пор, пока кандидатура нового Папы Римского не будет одобрена.

Заключал эту процессию немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, которого многие считают одним из главных претендентов на Престол Святого Петра.

Уже вечером в понедельник кардиналы могут провести первое голосование.

Сколько именно продлится конклав неизвестно. Для того, чтобы Папа был избран, необходимо, чтобы его одобрили две третьих участников конклава.

Если в течение 34 голосований этого добиться так и не удалось, правила могут быть изменены и Папа будет избран простым большинством голосов.

Согласно традиции, после каждого второго голосования бюллетени сжигаются с добавлением специальных химических веществ, окрашивающих дым в черный или белый цвет.

Если из трубы Сикстинской капеллы поднимется черный дым, это означает, что кардиналы еще не смогли выбрать Папу, если белый - новый Папа уже избран.

В этот раз, в нарушение традиций, об избрании Папы сообщат также звоном колоколов.

Для того, чтобы сохранить секретность голосования кардиналов, в Ватикане предприняты жесткие меры безопасности. Часть Ватикана оцеплена, все люди, так или иначе общающиеся с конклавом кардиналов, принесли обед молчания.

Перед началом конклава Сикстинскую капеллу тщательно проверили, чтобы найти возможные прослушивающие устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше