Кардиналы дали обет молчания до избрания нового понтифика

Кардиналы Римско-католической церкви готовятся к выборам нового понтифика, поэтому было принято решение закрыть Ватикан для прессы. Как сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу Ватикана, кардиналы просят не рассматривать данное решение как проявление неуважения к прессе.

Как сообщил представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс (Joaquin Navarro-Valls) спустя день после похорон Иоанна Павла II, кардиналы единодушно постановили воздержаться от любых контактов со средствами массовой информации.

В связи с этим Ватикан просит журналистов не настаивать на интервью и не искать с кардиналами встреч в период траура по усопшему Папе, который начался в пятницу и продлится девять дней.

В это время представители высшего духовенства проведут в заупокойных молитвах по Иоанну Павлу II и будут молить Всевышнего помочь им выбрать достойного преемника. Конклав, на котором выберут нового Папу, начнется 18 апреля и продлится до выборов нового понтифика.

В воскресенье в базилике Святого Петра прошла первая после похорон месса. Собор Святого Петра вновь открылся для туристов, однако доступ к склепу, где похоронен Иоанн Павел II, пока закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше