Лавров советует Райс забыть о свержении Лукашенко

Россия считает неприемлемыми попытки насильственной смены режимов, в том числе, в Белоруссии, поскольку "демократические принципы нельзя развивать извне". С таким заявлением, как передает РИА "Новости", выступил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Вильнюсе, где он принимает участие в работе Совета Россия-НАТО.

Комментируя заявление Госсекретаря США Кондолиззы Райс о том, что Белоруссия является "последней диктатурой" в Центральной Европе, а также планируемую встречу Райс с белорусской оппозицией, Лавров отметил: "Демократические принципы нельзя развивать извне. Мы не поддерживаем насильственную смену режимов".

Глава МИД при этом подчеркнул, что он не склонен "комментировать заявления представителей других государств по Белоруссии". "Мы заинтересованы в развитии отношений с Белоруссией, в интеграции с этой страной, в экономическом и социальном взаимодействии. Этого хотят народы наших государств", - добавил Лавров.

По его словам, белорусская тематика на заседании Совета Россия - НАТО не обсуждалась.

Напомним, что ранее Райс заявила, что при президенте Александре Лукашенко Белоруссию "невозможно куда-либо интегрировать". "Белоруссия отброшена назад из-за природы нынешнего режима, и ее невозможно куда-либо интегрировать. Народ Белоруссии заслуживает лучшей доли", - заявила госсекретарь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше