Путин потребовал ограничить иранскую ядерную программу

Президент России Владимир Путин потребовал от Ирана отказаться от создания технологий полного ядерного цикла, который включает добычу урана, его обогащение, изготовление топлива, установку в реактор, эвакуацию, переработку и захоронение. С соответствующим заявлением Путин выступил на пресс-конференции в Иерусалиме. Российский президент также призвал Иран не препятствовать постановке всех своих ядерных объектов под международный контроль, передает агентство "Интерфакс".

Выступая на пресс-конференции, Путин напомнил, что РФ и Иран подписали протокол о возвращении отработанного ядерного топлива в Россию. "Я согласен, что этого недостаточно", - заявил Путин, говоря о мерах, которые предпринимает Иран, чтобы продемонстрировать мирный характер своей ядерной программы.

В конце февраля этого года глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Александр Румянцев заявил, что создание технологий полного ядерного цикла в Иране маловероятно и нецелесообразно. По его словам, запуск полного ядерного цикла будет экономически эффективным, если в эксплуатации находится не менее 8-10 ГВт мощностей. Между тем мощность первого энергоблока АЭС в Бушере, который будет включен в 2006 году, составит 1 ГВт, а мощность всей станции - 7 ГВт.

"В стране, где мощности АЭС составляют меньше 8-10 ГВт, развитие собственного ядерного цикла не только нецелесообразно, но и разорительно", - заключил Румянцев.

Планируется, что АЭС в Бушере начнет работать в конце следующего года. Подписав протокол о возврате отработанного ядерного топлива в Россию, Иран урегулировал последнюю проблему, которая препятствовала запуску первого реактора. Согласно договору, Иран будет оплачивать возврат отработанного топлива. Ранее иранское правительство настаивало на том, что Россия должна выкупать его.

Категорически против сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере выступает американская администрация, обвиняющая Иран в разработке ядерного оружия. Российская сторона неоднократно заверяла, что ядерная программа Ирана имеет исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше