Италия обнародовала свою версию гибели спасителя Сгрены

Причиной гибели офицера итальянской разведки Николы Калипари стала неопытность американских военнослужащих, которые действовали в состоянии стресса и усталости. К такому выводу пришла специальная комиссия при правительстве Италии, расследовавшая обстоятельства гибели Калипари, сообщает AP.

В то же время в докладе комиссии, обнародованном в понедельник, не содержится каких-либо утверждений, что гибель Калипари - следствие преднамеренных действий американских военнослужащих. Комиссия подчеркивает, что персональная вина за смерть Калипари не лежит ни на одном из военнослужащих США.

Однако в докладе резкой критике подвергается вся система организации американских блокпостов в Ираке, которая стала одной из основных причин инцидента. Члены итальянской комиссии также опровергают некоторые доводы, приводимые в расследовании, проведенном американской стороной.

Так, например, американская сторона утверждает, что машина, в которой находился Калипари, приближалась к блокпосту со скоростью более 85 километров в час, а по данным итальянской комиссии скорость автомобиля была вдвое меньше.

Кроме того, по версии Рима американские официальные лица были проинформированы об операции по освобождению Сгрены за несколько часов до перестрелки на КПП. США говорят, что американские военнослужащие на блокпосту не были заранее предупреждены о спецоперации итальянцев.

Обе стороны также располагают разными данными о том, кто и когда открыл огонь по машине. Американцы говорят, что автомобилю заранее были сделаны предупреждающие знаки остановиться, и только потом один из военнослужащих открыл огонь. Итальянцы, в свою очередь, говорят, что сигнал об остановке был подан военнослужащими США за три секунды до начала стрельбы, и водитель просто не успел за это время полностью остановить машину. Они также утверждают, что по машине одновременно открыли огонь трое военнослужащих.

Напомним, что Калипари погиб 4 апреля 2005 года после того, как американские военные обстреляли на дороге к багдадскому аэропорту машину, в которой итальянцы перевозили освобожденную заложницу Джулиану Сгрену. Следователи Соединенных Штатов, занимавшиеся расследованием инцидента, пришли к выводу о полной невиновности военнослужащих. По их мнению, инцидент произошел потому, что машина итальянцев двигалась с превышением скорости и не остановилась на требования патруля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше