Италия обнародует обвинения убийцам спасителя Сгрены

Италия собирается обнародовать собственную версию смерти офицера разведки Николы Калипари, сообщает CNN.

Напомним, что Калипари погиб 4 апреля 2005 года после того, как американские военные обстреляли на дороге к багдадскому аэропорту машину, в которой итальянцы перевозили освобожденную заложницу Джулиану Сгрену. Следователи Соединенных Штатов, занимавшиеся расследованием инцидента, пришли к выводу о невиновности солдат. По их мнению, инцидент произошел потому, что машина итальянцев двигалась с превышением скорости и не остановилась на требования патруля.

Из заявлении итальянского МИДа, размещенного на сайте внешнеполитического ведомства, следует, что авторы доклада, который скоро будет напечатан, считают события 4 марта иллюстрацией проблем с координацией между силовиками в Ираке и плохой организацией военных на блокпостах.

Как сообщает ВВС со ссылкой на итальянские газеты, по версии Рима американские официальные лица были проинформированы об операции по освобождению Сгрены за несколько часов до перестрелки на КПП. В докладе также говорится, что итальянцы не сумели остановить машину за три секунды, которые американские военные дали им, чтобы исполнить приказ. По версии итальянских следователей, огонь по машине с заложницей открыли сразу три американских военнослужащих.

Согласно американской версии, солдаты на КПП не были заранее предупреждены об операции по освобождении журналистки, при этом итальянцы трижды проигнорировали приказ остановиться.

Тем временем студент греческого происхождения, обучающийся на врача в Университете Болонии, обнаружил, что может восстановить те части 40-страничного доклада по итогам американского расследования причин гибели Николы Калипари, которые были опущены при обнародовании документа. В понедельник итальянские газеты опубликовали полную версию доклада на своих веб-сайтах. В опущенных частях содержались имена и звания американских военных, открывших стрельбу по машине с итальянской заложницей, а также подробности расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше