"Ведомости": Потанин продаст "Силовые машины" по частям

Потанин попытается продать немецкой компании Siemens блокпакет акций "Силовых машин", пишут "Ведомости". Таким образом, он сможет не пытаться получить разрешение на продажу компании целиком и помешать Дерипаске создать на базе "Силовых машин" крупный машиностроительный холдинг.

Год назад "Интеррос" пытался объединить "Силовые машины" с "Объединенными машиностроительными заводами", но после получения предложения от Siemens президент "Интерроса" Владимир Потанин решил расторгнуть сделку с "заводами". Предложение Siemens подразумевает покупку 73,4 процента акций "Силовых машин" и инвестиции в размере 250 миллионов евро, а также передачу компании новых технологий.

Российским властям не понравилась возможность продажи оборонных мощностей, входящих в "Силовые машины", иностранной компании. В апреле ФАС отказала Siemens. Однако Клаус Кляйнфельд, глава Siemens, даже после отказа ФАС говорил о том, что для Siemens не все потеряно, и компания не теряет интереса к "Силовым машинам". По данным "Ведомостей", "Интеррос" попытается продать Siemens блокпакет акций "Силовых машин". Предположительно результаты переговоров будут оглашены на этой неделе.

В свою очередь Олег Дерипаска надеется создать на базе "Силовых машин" энергомашиностроительный холдинг, в который бы вошли и "Объединенные машиностроительные заводы". Обе компании могут обойтись ему в 400 миллионов долларов. Впрочем, "Базэл" пока не получил разрешения антимонопольной службы на покупку "Силовых машин".

Кроме того, сделке с Siemens может помешать законопроект, который президент Путин поручил подготовить чиновникам к 1 ноября. Закон, по мысли президента, должен ограничить доступ иностранных компаний к предприятиям, выполняющим оборонные заказы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше