Siemens не отступится от "Силовых машин"

27 апреля глава Siemens Клаус Кляйнфельд заявил, что концерн не отказывается от намерений приобрести контрольный пакет акций ОАО "Силовые машины", сообщает "Коммерсант". Кляйнфельд сделал это заявление несмотря на блокирование сделки решением ФАС РФ 12 апреля.

В своем выступлении Кляйнфельд заявил, что "не собирается сдаваться". Он добавил, что Siemens и его российские партнеры в настоящее время "пересматривают форму дальнейшего развития "Силовых машин".

Под контролем ОАО "Силовые машины" находится более 60 процентов российского рынка паровых турбин, турбо- и гидрогенераторов. Компании принадлежат 80 процентов гидротурбин. В 2004 году выручка "Силовых машин" составила 638,88 миллиона долларов.

Переговоры о покупке "Силовых машин" концерном Siemens идут уже почти год. Siemens направил в ФАС запрос на покупку 74,464 процентов акций "Силовых машин" 6 июля 2004 года. Последующие сообщения СМИ указывали на то, что планы Siemens вызвали раздражение президента России Владимира Путина. Против сделки выступал как полпред президента Илья Клебанов, так и премьер-министр Михаил Фрадков.

Кроме того, в январе 2005 года глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин порекомендовал правительству заблокировать сделку. 8 апреля с таким же призывом выступила Госдума, а 12 апреля ФАС вынесла отрицательную резолюцию на запрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше