Глава Курчатовского института предложил оставить Siemens без "сердца"

Не продавать "Силовые машины" концерну Siemens, а создать на их основе национальную энергомашкорпорацию с участием государства предложил глава Курчатовского института академик Евгений Велихов. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости", Велихов считает, что "Силмашины" могли бы стать "сердцем и мозгом" новой корпорации, тогда как приход иностранцев на стратегически важное предприятие станет угрозой для отечественного энергетического машиностроения.

Эти соображения академик изложил в письме президенту Путину (копия письма поступила в распоряжение газеты). По последним данным, Путин поручил правительству рассмотреть предложение Велихова и дать ответ по нему до 31 марта. Ранее отрицательный отзыв о возможной продаже "Силмашин" германскому концерну дало Минпромэнерго. Ведомство также подчеркивало, что "Силовые машины" являются стратегически важным предприятием.

Если аргументы российских промышленников и ученых убедят Путина, то наиболее вероятным покупателем "Силовых машин" станет глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, который уже не раз проявлял интерес к покупке этого машиностроительного концерна.

Siemens договорился с "Интерросом" о покупке акций "Силовых машин" летом 2004 года. Но Федеральная антимонопольная служба до сих пор не дает разрешения на сделку. В то же время глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил журналистам, что считает продажу "Силмашин" германскому концерну "делом чести государства". Он подчеркнул, что срыв этой сделки нанесет России ущерб в несколько раз больший, чем стоят сами "Силовые машины".

Тот факт, что для Siemens еще не все потеряно, подтвердил на пресс-конференции 16 марта глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, правительству хватит двух-трех недель, чтобы разработать рамочные условия по продаже акций "Силовым машин". Что же касается проблем, которые мешают сделке с Siemens, то, по словам Грефа, правительство пытается их решить.

В то же время на вопрос одного из журналистов о втором претенденте на покупку "Силовых машин" - компании "Базовый элемент" - Греф ответил так: "Мне все равно, кто купит". Он заявил, что государство должно как можно меньше вмешиваться в процессы продажи частной собственности. при этом министр отметил, что в случае приобретения пакета акций "Силмашин" российской компанией механизм сделки будет значительно проще и не потребуется изменений законодательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше